Estrutura de oferta e desenvolvimento agrícola: um modelo de equações recursivas

Autores

  • José Geraldo Teixeira Universidade Federal de Viçosa
  • Hideharu Carlos Ikehara Universidade Estadual de Londrina
  • Sergio Alberto Brandt Universidade Federal de Viçosa

DOI:

https://doi.org/10.5433/1679-0367.1981v2n8p183

Resumo

 

A hipótese central desta pesquisa é a de que as elasticidades de oferta agrícola variam entre tipos de agricultura (moderna, tradicionais e de fronteira) e orientações de produção (autoconsumo e comercial). Para verificação empírica da hipótese, usa-se um modelo recursivo de área e rendimento que admite a possibilidade de interação entre essas duas variáveis. Os dados básicos utilizados são séries temporais (1947-77) e o método de ajustamento é o de mínimos quadrados ordinários. O teste de Chow é usado para comparação das elasticidades de resposta agrícola. Os resultados obtidos indicam a impossibilidade de se estabelecer na ordenação geral das elasticidades de resposta e das respostas de rendimento em relação à área, para os diferentes tipos de agricultura e de produto. Constatou-se também que o pressuposto geralmente aceito de que a elasticidade de resposta de área é um limite inferior da elasticidade de oferta não é, em geral, válido. Politicas agrícolas e de preços deveriam considerar as diferenças em graus de resposta de área e de rendimento, entre tipos de agricultura e entre orientações da produção.

Biografia do Autor

José Geraldo Teixeira, Universidade Federal de Viçosa

Professor do Departamento de Matemática da Universidade Federal de Viçosa, Mestre em Economia Rural - UFV.

Hideharu Carlos Ikehara, Universidade Estadual de Londrina

 

Professor do Departamento de Economia — CESA — Universidade Estadual de Londrina.

Sergio Alberto Brandt, Universidade Federal de Viçosa

 

Professor do DER - CCA — Universidade Federal de Viçosa.

Downloads

Publicado

2004-12-15

Como Citar

1.
Teixeira JG, Ikehara HC, Brandt SA. Estrutura de oferta e desenvolvimento agrícola: um modelo de equações recursivas. Semin. Cienc. Biol. Saude [Internet]. 15º de dezembro de 2004 [citado 22º de junho de 2024];2(8):183-8. Disponível em: https://ojs.uel.br/revistas/uel/index.php/seminabio/article/view/6262

Edição

Seção

Artigos